Европарламент включил в резолюцию отключение России от SWIFT | Москва.ру

Европарламент включил в резолюцию отключение России от SWIFT

Депутаты Европарламента выступили с инициативой отключить Россию от межбанковской системы передачи информации о платежах SWIFT. Это следует из проекта резолюции, опубликованной на сайте Европарламента.

Депутаты также требуют отказаться от импорта нефти и газа из России, а также остановить строительство газопровода «Северный поток – 2». При этом в резолюции содержится призыв заморозить активы «олигархов, близких к властям России», и аннулировать их визы.

Все эти меры предлагается принять в случае, если наращивание военное присутствия РФ перерастет во вторжение на территории Украины. Важно подчеркнуть, что решение Европарламента является рекомендацией для всех стран ЕС.

Ранее сообщалось, что ЕС признал невозможность отключить Россию от SWIFT. При этом, со слов министра иностранных дел России Сергея Лаврова, у РФ есть база для создания аналога системы.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →