Ученые описали смертельно опасные стили питания | Москва.ру

Ученые описали смертельно опасные стили питания

Британские ученые нашли связь между определенными продуктами и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Смертельно опасными оказались шоколад и прочие сладости, масло и белый хлеб, а также сладкие напитки и джемы.

Как передает журнал BMC Medicine, где появилась статья об исследовании ученых из Оксфордского университета совместно с коллегами из Австралии и Китая, они анализировали данные из британского биобанка UK Biobank. Они направлены на изучение вклада генетической предрасположенности и воздействия окружающей среды.

Более 116,8 тысяч взрослых были отобраны в Великобритании для проведения исследования. Участвовали люди возрастом от 37 до 73 лет. Впервые они поучаствовали в исследовании в период с 2006 по 2010 год, сейчас по ним имеются данные регистрации госпитализаций и смертей до 2017 и 2020 годов соответственно.

Ученые обратили внимание на диету, которой придерживались часто болеющие и умершие участники. Так, исследователи определили два распространенных стиля питания, повышающих риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смертности. Оказалось, что для первого характерно большое количество шоколада и других сладостей, а также масла и белого хлеба. Второй диете свойственно высокое содержание сладких безалкогольных напитков, джема, немного масла и сыра.

Ранее «Москва.ру» сообщала о том, что главный диетолог Москвы рассказала, когда можно и нельзя сладкое.

Рейтинг
Москва.ру