Главные новости Подмосковья за 16 апреля | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 16 апреля 

Строительство первого в России завода по серийному производству ударных беспилотников, подготовка к субботнику и запуск «Тройки» на областных маршрутах. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 16 апреля.

Компания «Кронштадт» запустила в Дубне строительство первого в России предприятия по серийному производству ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Старт работы завода запланирован на ноябрь. Уточняется, что завод собираются возвести в рекордно короткие сроки. Инвестиции в строительство составят более 4 млрд рублей, предприятие позволит взять на постоянную работу более 1,5 тыс. человек. Город для завода был выбран неслучайно. Дубна – «знаменитый наукоград», в котором на высоком уровне находятся промышленность и производство, также в этом городе работают значимые для РФ предприятия.

Муниципалитеты Московской области активно готовятся к субботнику, который пройдет 24 апреля. Все округа обеспечены граблями, лопатами, метлами, перчатками, тачками и мешками для мусора. Инвентарь будет выдаваться добровольцам общественных и дворовых территорий, адреса выложены на сайтах Министерства благоустройства МО, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов и администраций. В первую очередь уборка будет проведена на объектах памяти Великой Отечественной войны, в парках, а также на объектах социальной инфраструктуры.

В рамках весеннего благоустройства сотрудники коммунальных служб отремонтируют и покрасят малые архитектурные формы, детские игровые площадки и бордюры. Будут обустроены клумбы, высажены деревья и кустарники.

С 15 апреля карту «Тройка» начали принимать более 1,1 тыс подмосковных автобусов, в которых размещены специальные стикеры. В регионе поэтапно внедряется единая транспортная карта со столицей. Нововведение облегчит жизнь тем, кто ежедневно ездит в столицу и обратно. Оплатить проезд «Тройкой» можно в наземном транспорте, метро, МЦД и МЦК. Стоимость проезда зависит от протяженности поездки.

595 случаев заболевания коронавирусом выявлено в области за последние за сутки. Всего на данный момент в Московской области выявлено 241 462 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 5 630 человек. Выздоровел и выписался 198 691 человек.

Рейтинг
Москва.ру