Главные новости Подмосковья за 14 апреля | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 14 апреля

Пополнение парка машин скорой помощи, переработка шин и пробуждение клещей. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 14 апреля.

42 новых автомобиля скорой помощи отправятся в 11 округов Московской области — Балашиха, Домодедово, Истра, Королев, Красногорск, Люберцы, Мытищи, Одинцово, Подольск, Раменский, Химки. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев вручил ключи от машин для спасения жизней в областную станцию СМП и поблагодарил бригады скорой помощи за нелегкую работу, которую они проделывают в непростое ковидное время. Он также напомнил, что в самые сложные дни прошлого года от жителей региона поступало до 12 тысяч вызовов, в то время как обычно их 5-6 тысяч.

Воробьев также рассказал о планах закупить еще порядка 800 машин, чтобы на 25% увеличить количество скорых. Современные  реанимобили укомплектованы так, чтобы спасать людей даже в самых сложных случаях. В машинах есть дефибрилляторы, электрокардиографы, пульсоксиметры, аппараты ИВЛ, мониторы для анестезиологии и интенсивной терапии. За последние 7 лет автопарк областной станции скорой помощи обновился почти на 71%, в планах сократить средний возраст машин с 5 до 3 лет к 2025 году.

Автовладельцы могут бесплатно сдать ненужные покрышки для вторичной переработки в пункты приема крупногабаритных отходов «Мегабак». Там размещены специальные контейнеры для отработанных шин. Всего в регионе действуют 123 пункта бесплатного приема шин, из них 43 пункта — «Мегабак». Из переработанных шин делают беговые дорожки и безопасное покрытие для детских площадок. Покрышки запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры, расположенные около дома. Кроме того, на «Мегабак» можно привезти старую мебель, бытовую технику, старые окна — отходы, которые можно вторично переработать и дать им вторую жизнь.

Жителям и гостям Подмосковья следует гулять в лесу с осторожностью, так как в регионе уже проснулись клещи. Большинство из них переносят опасные заболевания – боррелиоз, гранулоцитарный плазмоз, эрлихиоз, клещевой энцефалит и другие.

Фонтаны в Московской области запустят 24 апреля. К этому времени проведут все необходимые подготовительные работы. В настоящее время в Московской области 230 фонтанов. Перед запуском специалисты очищают чаши, проверяют состояние всех систем, регулируют высоту струй, а также приводят в порядок прилегающие территории.

568 случаев заболевания коронавирусом выявлено в Подмосковье за сутки. Всего на данный момент в Московской области выявлено 240 302 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Скончался 5 601 человек. Выздоровели и выписались 197 595 человек.

Рейтинг
Москва.ру