Главные новости Подмосковья за 13 апреля | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 13 апреля 

Для семей военных в Подмосковье упростили получение компенсационных выплат, жители 53 округов региона будут платить за горячую воду и отопление на 10% меньше, а губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречи с главами муниципалитетов. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 13 апреля.

Теперь семьи военных в Подмосковье могут оформить выплаты компенсаций онлайн. Заполнить заявление можно на портале госуслуг. Обратиться к такой услуге могут семьи военных, погибших при исполнении, вдовы Героев России и СССР, инвалиды боевых действий. Чтобы оформить выплату, раньше нужно было два раза приходить в МФЦ. Теперь же подать заявление можно не выходя из дома, решение о выдаче придет в личный кабинет на портале госуслуг.

В 53-х округах Московской области снизили плату за отопление и горячую воду на 10% для 44% населения. Это около 3,3 млн человек. Снижение произошло благодаря новому расчету тарифа на горячее водоснабжение, где используется уточненный норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды. Теперь норматив расхода тепловой энергии, используемый на подогрев, рассчитывается исходя из показателя температуры горячей воды в местах водоразбора 60 градусов. Корректировка этого параметра позволила снизить суммарную плату по двум коммунальным услугам. Также при соблюдении температурного режима горячей воды жители стали экономить больше холодную воду.

На заседании областного правительства Андрей Воробьев дал поручение главам муниципалитетов и профильных ведомств усилить меры безопасности в связи с наступлением пожароопасного периода.

В ходе видеоконференции глава региона обсудил работу по наведению порядка после зимнего периода, ремонт дорог и благоустройство городских округов. Он отметил, что нужно поддерживать форсированную работу дорожных хозяйственных служб. В Подмосковье предприняты дополнительные меры для благоустройства: выделены деньги на ремонт муниципальных и региональных дорог, а также на строительство новых тротуаров. В ближайшие три года в Московской области будет построено 97 новых школ.

За сутки в Подмосковье выявлено 533 случая заболевания коронавирусом. Всего на данный момент в Подмосковье зафиксировано 239 734 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 5 589 человек. Выздоровели и выписались 197 078 человек.

Рейтинг
Москва.ру