Главные новости Подмосковья за 5 апреля | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 5 апреля 

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил врачей Щёлковского перинатального центра с Днем неонатолога и побывал на открытии нового корпуса гимназии, где дети будут обучаться робототехнике и заниматься в библиотеке с IT-зоной. Новости  Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 5 апреля.

Проект «Герои Подмосковья» в ближайшие дни расскажет о подвигах летчика Виктора Талалихина и артиллеристов, остановивших немецкие танки на подступах к Бородинскому полю. Бойцам и офицерам, воевавшим на территории Московской области, посвятят новые истории о Великой Отечественной войне. Временные рамки публикаций затронут в основном 1941 и 1942 годы, когда в области шли ожесточенные бои на подступах к Москве.

В Щелковской гимназии № 2 открылся новый корпус «Солнечный». Теперь школьникам не придется учиться в две смены. В новом корпусе расположись гуманитарный и социально-экономический профили, а также кадетские классы. Здесь оборудована столярная и слесарная мастерские, работают кружки фитнеса, робототехники, иностранных языков, а также есть библиотека с IT-зоной. Андрей Воробьев посетил новую школу и сообщил о том, что в ближайшие три года в регионе будет сдано еще 90 образовательных учреждений. Все объекты будут соответствовать современным стандартам, а также высокому уровню образования, чтобы дети затем поступали в лучшие учебные заведения. Всего в 2021 году в Подмосковье появится 39 новых школ, три из них уже открыли свои двери — в Королеве, Рузе и Люберцах.

Сегодня глава региона поздравил врачей Щёлковского перинатального центра с Днем неонатолога (раздел медицины, который изучает младенцев и новорождённых, их рост и развитие). Подмосковье стало лидером по приросту рождаемости в стране — в прошлом году в области родилось 79 тысяч малышей. По этим двум поводам губернатор вручил медикам награды, а молодым мамам – подарки, и поблагодарил всю команду центра за отличную работу. Щелковский ПЦ работает с августа 2017 года, за это время здесь появилось на свет уже свыше 17 тысяч детей.

С 3 по 5 апреля в Подмосковье выявили 1785 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В том числе 593 случая заболевания – за последние сутки. Всего на настоящий момент в Московской области выявлено 235 207 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 5 498 человек. Выздоровели и выписались 193 189 человек.

Рейтинг
Москва.ру