Ученые нашли способ общения человека с растениями, для этого понадобится смартфон | Москва.ру

Ученые нашли способ общения человека с растениями, для этого понадобится смартфон

Люди смогут установить «диалог» с растениями через смартфоны уже в ближайшем будущем. Все дело в сверхчувствительных трёхмиллиметровых электродах.

О реальном общении растений и людей сообщает издание Le Temps. Уточняется, что открытие сделали инженеры из Наньянского технологического университета, разработав сверхчувствительные трёхмиллиметровые электроды, способные взаимодействовать с растениями.

Работает технология следующим образом: к растению благодаря токопроводящему термогелю прикрепляются электроды. Термогель изначально является жидким, но после затвердевает. При помощи небольшого Wi-Fi-терминала электроды подключаются к мобильному телефону.

Далее растения, как заверяют исследователи, излучают слабые электросигналы, способствующие появлению ощущения окружающей среды и реагированию на нее.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что онколог перечислил признаки предракового состояния. 

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →