Онколог перечислил признаки предракового состояния | Москва.ру

Онколог перечислил признаки предракового состояния

Онкология, связанная с ЖКТ, в последнее время встречается все чаще. По последним данным, колоректальный рак занимает второе место, рак желудка – третье по смертности от онкологических болезней.

Онколог и хирург Иван Карасев рассказал, что на начальных стадиях рак ЖКТ можно полностью вылечить. Чтобы вовремя выявить болезнь, врач призвал обращать внимание на ряд симптомов.

В первую очередь обратиться к врачу стоит из-за проблем с кишечником: может произойти изменение стула, потеря веса, частые боли и вздутие живота, изжога, отрыжка, нетипичные выделения, вплоть до следов крови.

Все эти симптомы могут быть предраковыми состояниям. Онколог в Instagram напомнил, что к скрытым факторам риска развития опухолей ЖКТ относятся курение, употребление алкоголя, нарушение режима питания, а также бактерии Helicobacter Pylori.

До этого сообщалось, что жареная колбаска не добавляет яичнице пользы, а для некоторых групп населения такой завтрак является особо вредным. О самом вредном варианте употребления яиц рассказал врач-диетолог, кандидат медицинских наук Михаил Гинзбург.

Рейтинг
Москва.ру