Найдена причина возникновения новых волн коронавируса | Москва.ру

Найдена причина возникновения новых волн коронавируса

Специалисты из школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета в Дэйвисе, проведя генетические исследования коронавируса, выяснили, что последние вспышки пандемии произошли из-за новых вариантов инфекции. Результаты исследования опубликовали на сайте журнала Scientific Reports.

Американские ученые, определяя аминокислотную последовательность генома двух тысяч образцов коронавируса, обнаружили постоянную мутацию патогена.

Сначала авторы изучили геномы 150 штаммов коронавируса, полученные из Азии в период с 1 марта прошлого года. Проанализировав информацию об эпидемиологии и передаче вируса во время первых вспышек, специалисты также определили главные параметры этих эпизодов раздельно для периода взлета, роста и спада заражения. Всю полученную информацию объединили в метрику генетической изменчивости под названием GENI.

В Великобритании с февраля по апрель 2020 года генетические разновидности росли с увеличение количества случаев. При этом, с введением изоляции, число новых случаев стабилизировалось, а параметры GENI продолжали расти.

До этого сообщалось, что не все тест-системы могут выявить антитела к коронавирусу, которую образуются после вакцинации российским препаратом «ЭпиВакКорона».

Рейтинг
Москва.ру