Переезд чиновников из столицы в область и ковидная статистика: новости Подмосковья за 26 марта | Москва.ру

Переезд чиновников из столицы в область и ковидная статистика: новости Подмосковья за 26 марта

Губернатор Московской области Андрей Воробьев оценил разработку отечественного ЭВМ, Мособлдума и 15 региональных ведомств переедут в новое здание в Красногорске, также в области обещали оборудовать 27 мини-детсадов. Новости Подмосковья и актуальная сводка по заболеваемости коронавирусом в дайджесте «Москвы.ру» за 26 марта.

В Московской области представили первую электронно-вычислительную машину отечественной сборки компании «DEPO Computers». Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетил предприятие и лично запустил ЭВМ. Глава региона рассказал о том, что российская техника конкурентоспособна и отвечает всем современным требованиям. Воробьев также отметил, что к 2024-му году Россия сможет работать на отечественных процессорах.

До конца года в Московской области откроют 27 мини-детсадов для 3 тысяч детей дошкольного возраста. Двери первого садика откроются уже 5 апреля в микрорайоне Путилково в Красногорске. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетил учреждение и проверил его готовность к приему детей. Образовательный центр «Вершина» обустроили в здании новой школы. Мини-детсад рассчитан на 225 мест. Новое учреждение позволит снизить очередь в микрорайоне на 17%. Родители отмечают удобство такого формата, ведь они могут не тратить времени на разъезды, а привозить школьников и младших детей в одно здание.

Как отметил Воробьев, регион активно растет — каждый год в Московской области прибавляется около 20 тысяч дошколят, поэтому строительство детских садов у правительства в приоритете.

По поручению Воробьева в Красногорске вводится  в эксплуатацию деловой комплекс «Два капитана». 5 апреля в здание переедут Московская областная Дума, а также 15 региональных  министерств и департаментов. Таким образом ведомства откажутся от арендуемых площадей в Москве и обоснуются в Подмосковье, что позволит им быстрее и эффективнее работать в регионе. Новый административный центр состоит из двух башен в 22 и 27 этажей, имеет сферическую 5-этажную пристройку и паркинг на 800 машин. При строительстве были использованы самые передовые технологи в области интеллектуальных систем, автоматизации и энергоэффективности.

Строительство началось еще в 2006 году, но компания-застройщик ОАО «МОИТК» обанкротилась три года спустя и стройка была заморожена. После долгих судебных тяжб здание было возвращено в собственность Московской области и только после этого работы были возобновлены.

559 случаев заболевания коронавирусом выявлено в Московской области за последние сутки. Всего на данный момент в регионе зарегистрировано 229 330 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 5 375 человек. Выздоровели и выписались 188 368 человек.

Рейтинг
Москва.ру