Заражения южноафриканским штаммом и особенности вакцинации аллергиков. Covid-дайджест за 16 марта | Москва.ру

Заражения южноафриканским штаммом и особенности вакцинации аллергиков. Covid-дайджест за 16 марта

Роспотребнадзор сообщил о двух выявленных в России случаях заражения южноафриканским штаммом. Александр Гинцбург дал рекомендации по вакцинации россиянам, страдающим от аллергии. Тем временем в Москве допустили, что к концу марта в городе смягчат некоторые Covid-ограничения. Главные новости за 16 марта в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Испанские ученые назвали отсутствие вкуса и запаха при коронавирусе «хорошим» симптомом. Они провели исследование на более чем 5,5 тысячи человек и выяснили, что при возникновении аносмии вырастают шансы на быстрое и легкое преодоление болезни. Симптом сочли признаком сильного иммунного ответа. Кроме того, при нем снижается вероятность развития цитокинового шторма, который может привести к смерти пациента.

В России за сутки зарегистрировали 9 393 заразившихся коронавирусом. Общее количество подхвативших инфекцию достигло 4 409 438 россиян. В то же время число выздоровевших за сутки составило 10 644 пациента. Всего в стране Covid-19 переболели 4 014 220 человек. За прошедшие сутки скончались 443 пациента, за весь период пандемии в России умерло 92 937 человек.

В России выявили два первых случая заражения южноафриканским штаммом коронавируса. Кроме того, среди зараженных обнаружили 28 пациентов с британским штаммом, а также выявили 16 случаев других мутаций Covid-19. При этом случаев бразильского штамма не обнаружили.

Тем временем Россия продлила заморозку авиасообщения с Великобританией еще на один месяц — до 16 апреля. Напомним, что авиасообщение было приостановлено 22 декабря прошлого года из-за появившегося в стране нового штамма коронавируса.

Россияне рассказали, почему сделали прививку от Covid-19. Исследование проводил портал стопкоронавирус.рф. Отмечается, что 41,5%-45% опрошенных рассказали, что вакцинировались из-за того, что устали бояться за свое здоровье. Еще 39%-42,5% хотят путешествовать без ограничений. Ответ «Доверяю отечественным вакцинам» набрал 29%-34% голосов, а желание увидеться с родными и друзьями – 11-15% голосов. В исследовании приняли участие 4066 человек.

В то же время директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что людям с аллергией перед вакцинацией от коронавируса необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Он рекомендовал ставить прививку во время ремиссии заболевания, в то время года, когда аллергия слабее всего проявляется. Эксперт также отметил, что вакцинация противопоказана людям с тяжелыми аллергическими осложнениями.

Создатели российской вакцины «Спутник V» уличили США в попытке отговорить Бразилию покупать лекарство. Они привели выдержку из доклада, в котором говорится, что управление по международным делам вместе с другими учреждениями США укрепляло связи и помогало странам Северной и Южной Америки, чтобы отговорить их от помощи от «этих злонамеренных государств».

В Москве выявили 1 533 случая Covid-19. Общее число заразившихся составило 1 003 280 человек. За сутки от коронавируса выздоровели 1 475 москвичей, всего болезнь перенесли более 922 тысяч человек. За сутки от инфекции скончались 57 пациентов. Общее количество умерших увеличилось до 15 872 человек.

В Москве с 17 марта еще два торговых центра Москвы примут выездные бригады вакцинации от коронавируса. Речь идет о ТЦ «Домодедовский» и «Кунцево Плаза». Прививку можно сделать без предварительной записи, в порядке живой очереди.

Власти Москвы не исключили, что к концу марта в столице снимут ограничение для театров, введенное из-за пандемии. Глава департамента культуры столицы Александр Кибовский надеется, что ко Дню театра, 27 марта, театры смогут принимать полные залы зрителей. Напомним, к празднику в Москве запланировано проведение ежегодной акции «Ночь театров».

Рейтинг
Москва.ру