Соцвыплаты на детей, вывоз мусора и ковидная статистика: новости Подмосковья за 15 марта | Москва.ру

Соцвыплаты на детей, вывоз мусора и ковидная статистика: новости Подмосковья за 15 марта

На оперативном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с министрами и главами округов обсудили то, как семьям беспрепятственно получить социальные выплаты на детей, как эффективно решить проблему с вывозом мусора, а также реализацию программы ремонта почтовых отделений в регионе. Главные новости Подмосковья и коронавирусная сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 15 марта.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел совещание с руководящим составом областного правительства и главами муниципалитетов. В ходе заседания обсудили  размер и условия получения выплат на детей от 3 до 7 лет. Эта мера социальной поддержки реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина. В 2020 году в МО ее получили более 112 тысяч детей в семьях с низким уровнем дохода. С 1 апреля размер пособия будет увеличен до прожиточного минимума и составит от него 50%, 75% или 100% — в зависимости от нужд семьи. Соответствующее заявления можно подать с 1 апреля через единый портал госуслуг. Воробьев отметил, что необходимо обеспечить систему получения средств просто, прозрачно и без лишних кругов сбора справок.

В Подмосковье будет внедрена система мониторинга на контейнерных площадках. Видеокамеры разместят на опорах освещения или фасадах зданий, информация будет передаваться в ЦУР и надзорные органы. Пилотный проект стартует в 38 муниципалитетах на 544 площадках, адреса определили с учетом мнения жителей.

«Цель этой работы – сделать вывоз мусора более эффективным, чтобы мы раз и навсегда ушли от потока жалоб. На помощь привлечена платформа, которая позволяет видеть и оценивать качество состояния контейнерных площадок», — сообщил Андрей Воробьев.

Особое внимание губернатор Московской области уделил наведению порядка на улицах в непростых погодных условиях. Воробьев подчеркнул, что снежная зима и потепление требуют от коммунальных и дорожных служб максимальной вовлеченности и работы всей необходимой техники.

Также в Московской области объявлено о начале программы ремонта почтовых отделений и приведение их к единому стандарту до 1 августа 2021 года.

В Раменском Московской области завершилось строительство 21-этажного проблемного жилого дома на Северном шоссе. Объект начали строить еще в 2013 году, квартиры дольщики должны были получить в 2016 году, но из-за финансовых трудностей у застройщика строительство дома затормозилось. В результате дом был признан проблемным в связи с банкротством застройщика, с 2017 года у здания появился новый инвестор. Строительные работы возобновились. В марте текущего года по завершении строительства застройщику выдали заключение о соответствии.

1841 случай заболевания коронавирусной инфекцией выявлен в Подмосковье с 13 по 15 марта. В том числе 627 случаев заболевания – за минувшие сутки. Всего на настоящий момент в Московской области выявлено 223 095 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 5 099 человек. Выздоровели и выписались 182 485 человек.

Рейтинг
Москва.ру