Споры вокруг "Спутника V" и рост пунктов вакцинации в Москве. Covid-дайджест за 9 марта | Москва.ру

Споры вокруг «Спутника V» и рост пунктов вакцинации в Москве. Covid-дайджест за 9 марта

Зарубежные ученые заявили, что российский препарат от коронавируса «Спутник V» — самая эффективная вакцина среди существующих. Хотя чиновники Евросоюза так не считают и советуют странам-членам не спешить с сертификацией до одобрения Европейски агентством лекарственных средств. Тем временем в Москве наращивают темпы вакцинации, открывая дополнительные пункты проведения процедуры. Главные новости за 9 марта в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В России за сутки зарегистрировали 9 445 заболевших Covid-19. Общее количество заразившихся достигло 4 342 474 человека. В то же время за сутки от коронавируса выздоровел 9 931 человек. Всего Covid-19 переболели 3 932 177 россиян. За прошедшие сутки скончались 336 пациентов, за весь период пандемии в России умерло более 89 тысяч человек.

Глава Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Криста Виртумер-Хохе сравнила одобрение российской вакцины некоторыми странами Евросоюза с русской рулеткой. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел такое заявление досадным, а разработчики лекарства потребовали извинений.

Чешский журналист Томаш Цинка раскритиковал ЕС из-за нежелания ЕС использовать вакцину «Спутник V». Он уверен, что российская вакцина является одной из лучших. Он также похвалил правительство Словакии, которое зарегистрировало препарат в стране.

В то же время ученые из шведского Университета Умео заявили, что «Спутник V» работает эффективнее против коронавируса, чем все другие вакцины. Они выяснили, что некоторые вакцины попадают в клетку иначе, чем считалось ранее, а это означает, что они могут работать лучше, чем другие лекарства. Вакцины с гексановыми белками являются более эффективными, чем те, в которых используется протеин S. Ввод вакцины в два этапа увеличивает ее эффективность.

За время пандемии в Госдуме около 35% депутатов переболели коронавирусом, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания. Он также отметил, что прививку сделали 22% депутатов, и призвал парламентариев не нарушать правила Covid-безопасности.

В Москве за последние сутки у 1 066 человек диагностировали коронавирусную инфекцию. Общее число заболевших — 992 882 человека. За сутки от коронавируса выздоровели 1 027 пациентов, всего с болезнью удалось справиться более 913 тысячам москвичей. От инфекции за сутки скончались 49 человек. За время пандемии жертвами вируса стали 15 496 пациентов.

Заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что больницы, где лечат пациентов с коронавирусом, работают по «жестким стандартам». Она отметила, что госпитали работают до последнего пациента. После этого их закрывают на двухнедельный карантин. Затем в учреждение с проверкой приходит Роспотребнадзор.

У жителей столицы с 10 марта появится возможность пройти вакцинацию еще в двух торговых центрах — «Круг» и «Тройка». Власти Москвы решили увеличивать число нетрадиционных пунктов проведения процедуры, так как они пользуются популярностью. Прививку можно сделать в ГУМе, ВДНХ, театре «Геликон Опера», фудмолле «Депо», во флагманском офисе «Мои Документы» ЦАО в ТРЦ «Афимолл Сити» и торговых центрах «Гагаринский», «Ривьера», «РИО» Ленинский и «Дубровка». Предварительно записываться на процедуру не требуется.

Рейтинг
Москва.ру