Повышенная заразность британского штамма коронавируса нашла объяснение | Москва.ру

Повышенная заразность британского штамма коронавируса нашла объяснение

Ученые из США, Австралии и Великобритании объяснили повышенную заразность британского штамма коронавируса. Исследование опубликовано на сайте bioRxiv.

Выяснилось, что заразность британского штамма объясняется увеличением экспрессии субгеномной РНК (sgRNA). Исследователи доказали, что в РНК британского штамма есть белок ORF9, который регулирует интерфероновые ответы.

Для исследования ученые использовали положительные пробы на ковид тех, кто зараженштаммом B.1.1.7, и тех, у кого подтвердился штамм B.1.177, преобладающий в Испании. Результаты эксперимента показали, что первый имеет повышенню экспрессию sgRNA, которая вызывает серьезные фенотипические изменения вируса SARS-CoV-2.

Для подтверждения предположений ученые провели исследования, которые показывют генетические изменения в обоих вариантах коронавируса. Инфекции с вариантом B.1.1.7 показали повышенную экспрессию sgRNA уже в первый день появления симптомов. Это говорит о том, что британский штамм заразнее испанского.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова заявила 3 марта, что в России выявлено 3,5 тыс. мутаций коронавируса. Однако они имеют нейтральный характер и не распространяются среди населения.

1 марта Скворцова отметила, что все выявленные у россиян мутации ковид имеют значения для течения заболевания. Сковорцова добавиал, что российские тест-системы на определение ковида работают при любом штамме.

Ранее Москва.ру сообщала, что разносчиками коронавируса могут быть десятки млекопитающих. Об этом заявили китайские ученые из Университета Цинхуа и других исследовательских центров.

Рейтинг
Москва.ру