Риск подцепить коронавирус зимой выше, чем летом | Москва.ру

Риск подцепить коронавирус зимой выше, чем летом

Американские ученые провели исследование зависимости распространения коронавируса от сезона.

При эпидемии гриппа и других простудных вирусных инфекциях, как известно, пики заболеваемости приходятся на сухие холодные месяцы. В жаркую и влажную погоду они распространяются не так быстро. Опираясь на эти знания, ученые сделали вывод, что температура на улице оказывает влияние и на распространение коронавирусной инфекции.

Исследователи сравнили ежедневные показатели температуры и число случаев заражения коронавирусом в 50 странах с 22 января по 6 апреля 2020 года.

Результаты исследования представлены в издании PLOS One. Они показывают, что при повышении температуры воздуха, даже на полградуса, число заболевших сразу уменьшалось, а при понижении градуса — возрастало.

Летом распространение коронавируса значительно замедляется, как это происходит и с другими респираторными инфекциями. Ученые делают поправку на то, что исследования проводились в начале прошлого года, когда ограничительные меры еще вводились. В настоящее время влияние температуры на скорость передачи инфекции изменилась из-за самоизоляции и ношения масок. Теперь на распространение ковида влияет и совокупность всех этих факторов.

Данное исследование представляет собой ценность для дальнейшей борьбы с ковидом и организацией сезонных мер по профилактике заболевания.

Ранее сообщалось, что регулярное чтению способствует развитию эмоционального интеллекта и позволяет решать проблемы эффективнее. Чтение помогает не только отвлечься и узнать новое, но и буквально перестраивает работу мозга, учить искать альтернативные решения для сложных проблем.

Рейтинг
Москва.ру