Регулярное чтение помогает решать проблемы эффективнее | Москва.ру

Регулярное чтение помогает решать проблемы эффективнее

Регулярное чтению способствует развитию эмоционального интеллекта и позволяет решать проблемы эффективнее.

Чтение помогает не только отвлечься и узнать новое, но и буквально перестраивает работу мозга, учить искать альтернативные решения для сложных проблем.

Исследования психологов и нейробиологов указывают на то, что положительный эффект от чтения можно ощутить как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

В краткосрочной перспективе чтение позволяет прежде всего развить эмпатию, так как книги знакомят с персонажами, которые могут сильно отличаться от нас. Сопереживание способно повысить эмоциональный интеллект. Этот факт подтвердили результаты метаанализа, который проводил исследователь из Рочестерского университета Дэвид Доделл-Федер.

В своей работе он проанализировал данные 14 предыдущих работ, которые изучали взаимосвязь между чтением художественной литературы и развитием эмпатии.

В результате он пришел к выводу, что чтение художественной литературы привело к статистически значимому улучшению социально-познавательной деятельности», в отличие от чтения научной литературы, передает Inc.

Другие исследования свидетельствуют о том, что медленное чтение в течение длительного времени развивает способность сосредотачиваться на проблеме и более успешно улавливать сложную информацию. Психологи выяснили, что чем меньше вы читаете, тем быстрее исчезают эти преимущества. В долгосрочной перспективе чтение может повлиять на работу мозгу еще больше.

Ранее Москва.ру сообщала, что британские ученые завершили масштабное исследование по изучению вирусного разнообразия кишечного микробиома человека. Результатом работы стала идентификация почти 140 тыс. видов вирусов, которые живут в кишечнике.

Рейтинг
Москва.ру