Следственный комитет проверит высказывания главного архитектора Москвы Кузнецова о жителях пятиэтажек | Москва.ру

Следственный комитет проверит высказывания главного архитектора Москвы Кузнецова о жителях пятиэтажек

Следственный комитет проведет проверку по факту высказываний главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова о жителях пятиэтажек. Соответствующее заявление с просьбой о проверке, которое ранее поступило в Симоновскую межрайонную прокуратуру Москвы от столичного юриста Клима Лихачева, передали в ведомство. В то же время в мэрии заявили об отсутствии оснований для проверки по факту нарушения Кузнецовым требований к служебному поведению, оставив таким образом просьбу депутатов Мосгордумы уволить архитектора неудовлетворенной.

Ранее «Москва.ру» рассказывала, что главный столичный архитектор Кузнецов обидел жителей пятиэтажных домов, назвав их эгоистами с «ментальностью дачника». В ответ на это москвичи возобновили сбор подписей под онлайн-петицией на портале Change.org за отставку архитектора, которую создавали по той же причине уже 2 года назад. На данный момент она набрала 12 156 голосов. Кроме того, в соцсетях появился хештег #кузнецовждуизвинений.

В свою очередь, депутаты Мосгордумы, среди которых оказались Евгений Ступин и Дмитрий Локтев, обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой уволить Сергея Кузнецова. По мнению столичных парламентариев, слова Кузнецова можно назвать «шовинистическими высказываниями в отношении москвичей, проживающих в пятиэтажных домах».

«По факту недоброжелательных выражений главного архитектора Москвы Кузнецова в адрес москвичей, проживающих в комфортных пятиэтажках, проверкой с возможным преследованием чиновника будет заниматься Следственный комитет. Так решила прокуратура, рассмотрев моё обращение», — написал у себя в Facebook Клим Лихачев.

В документе, который опубликовал у себя на странице юрист, сказано, что проверка в отношении Сергея Кузнецова будет проводиться по вопросу о возможном наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Стоит отметить, что в самой мэрии не нашли оснований для проведения проверки. Так, в ответ на коллективное обращение депутатов из Мосгордумы Дмитрию Локтеву пришло письмо за подписью вице-мэра Андрея Бочкарева. В нем сообщалось, что высказанное Сергеем Кузнецовым личное мнение является оценочным суждением.

«Правительство Москвы закрепило мнение Главного архитектора Москвы С.О. Кузнецова о москвичах», — прокомментировал ответ из мэрии Дмитрий Локтев.

Депутат также сообщил, что намерен теперь обратиться с этим вопросом к главе Чеченской республики Рамзану Кадырову. Локтев объяснил такое намерение тем, что в Москве не способны решать вопросы в кадровой политике и этике.

Рейтинг
Москва.ру