В Мосгордуме попросили Собянина уволить Кузнецова за "шовинистические высказывания" | Москва.ру

В Мосгордуме попросили Собянина уволить Кузнецова за «шовинистические высказывания»

Депутаты Мосгордумы, среди которых оказались Евгений Ступин и Дмитрий Локтев, обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой уволить главного архитектора столицы Сергея Кузнецова за «шовинистические высказывания в отношении москвичей, проживающих в пятиэтажных домах». Так парламентарии поддержали разгневанных после интервью Кузнецова жителей столицы.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что Сергей Кузнецов обидел москвичей резким заявлением, которое он сделал во время интервью VTimes. Он назвал жителей пятиэтажек «эгоистами», что весьма разозлило горожан. В ответ на это они во второй раз запустили онлайн-петицию на портале Change.org за отставку архитектора, которую создавали по той же причине уже 2 года назад. Кроме того, в соцсетях появился хештег #кузнецовждуизвинений. На данный момент петиция набрала 11 753 подписи.

Сам же Кузнецов пока никак не отреагировал на происходящее.

«Но для того, чтобы от этого перейти к современному, классному, комфортному городу, к сожалению, необходимо перестроить эту «ментальность дачника», как я ее называю: «не надо сюда идти с реновацией, потому что тут у нас зелень». Под этой зеленью валяются алкаши и наркоманы? Ну не страшно, зато тут других нет, зато я могу машину бесплатно оставить во дворе. Меня недавно гнобили за то, что я сказал, что позиция против реновации чудовищных, я подчеркиваю, чудовищных пятиэтажек — это эгоистичная позиция«, — заявил Сергей Кузнецов в том самом интервью, рассуждая о программе реновации.

Депутаты Мосгордумы Евгений Ступин, Дмитрий Локтев, Елена Янчук и Олег Шереметьев решили поддержать москвичей в этом вопросе и направили письмо в мэрию на имя градоначальника Сергея Собянина. Они сочли этот поступок, «порочащим честь и достоинство гражданского служащего» и сослались на ФЗ «О государственной гражданской службе», попросив уволить главного столичного архитектора.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →