Преимущество российских вакцин и рост числа самозанятых в столице. Covid-дайджест за 19 февраля | Москва.ру

 Преимущество российских вакцин и рост числа самозанятых в столице. Covid-дайджест за 19 февраля

Опасные новые штаммы и мутации коронавируса не должны пугать россиян, в Роспотребнадзоре заверили, что отечественные вакцины способны им противостоять, а тест-системы — их выявлять. Несмотря на то, что в России и в Москве наблюдается спад заболеваемости, расслабляться не стоит, опасность заразиться сохранится до конца марта. Тем временем в столице отметили, что в период пандемии выросло число самозанятых. Главные новости за 19 февраля в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В России за сутки зарегистрировали 13 433 заболевших Covid-19. Общее количество заразившихся достигло 4 139 031 человека. В то же время число выздоровевших пациентов за сутки составило 18 637. Всего Covid-19 переболели уже 3 679 949 россиян. За прошедшие сутки от коронавируса скончались 470 пациентов, за весь период пандемии в России умерло более 82 тысяч человек.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заверила россиян, что отечественные вакцины «ЭпиВакКорона» и «Спутник V» защищают от нового «британского» штамма коронавируса. Она также подчеркнула, что российские тест-системы позволяют выявлять любые мутации вируса.

В то же время она подчеркнула, что распространение коронавируса в России сейчас удается сдерживать, но опасность заразиться все еще есть и достаточно большая. Попова напомнила, что пик активизации респираторных инфекций приходится на середину января, февраль и март, в то время как иммунитет к весне ослабевает, поэтому те, кто заразился коронавирусом в этот период, могут тяжелее переносить болезнь.

В Москве за последние сутки выявили 1 972 случая Covid-19. Общее число подхвативших в столице болезнь составляет более 964 тысяч человек. За сутки от коронавируса выздоровели 2 112 пациентов, за время пандемии Covid-19 переболели 880 767 москвичей. Жертвами коронавирусной инфекции за сутки стали 53 пациента, общее количество умерших увеличилось до 14 631 человека.

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что пандемия идет на спад. Он также отметил, что система здравоохранения сумела выдержать экстремальную нагрузку. Об этом говорит то, что врачи в Москве не сталкивались с дефицитом медицинского оборудования.

В период пандемии число самозанятых граждан в Москве превысило 500 тысяч человек. В 2020 году их ряды пополнили копирайтеры, маркетологи, юридические консультанты и бухгалтеры, работающие дистанционно. В сравнении с началом 2020 года число самозанятых москвичей увеличилось в 2,4 раза. К 1 февраля 2021 года их в столице насчитывалось 504,6 тысяч человек.

Рейтинг
Москва.ру