В Москве поиск новой работы в среднем занимает около пяти месяцев. При этом сроки могут варьироваться от нескольких месяцев до года и больше в зависимости от должности и требований соискателя.
Карьерный наставник центра «Профессии будущего» Алена Чукина в беседе с Москва 24 рассказала, что дольше всего работу обычно ищут топ-менеджеры с высокими зарплатными ожиданиями, а также кандидаты, которые рассматривают только определенные варианты.
Эксперт также отметила, что многие соискатели сталкиваются с отсутствием обратной связи от работодателей. Согласно опросам, 59% кандидатов хотя бы раз не получили ответа на свой отклик. Еще 14% сообщили, что такое происходило иногда, а 18% заявили, что всегда получают обратную связь.
При этом 31% соискателей считают нормальным получить ответ от компании в течение суток, а 28% готовы ждать два или три дня.
Чукина также рассказала о применении искусственного интеллекта в подборе персонала. По ее словам, 49% компаний уже используют ИИ для автоматизации рекрутинга, еще 21% планируют внедрить такие инструменты. Кроме того, 55% российских компаний применяют нейросети для сортировки резюме, отправки уведомлений и первичного отбора кандидатов.
Чаще всего искусственный интеллект используют для подготовки текстов вакансий, такую практику применяют 64% компаний. Еще 36% организаций используют нейросети для расшифровки и анализа собеседований, а 31% для подготовки персональных писем кандидатам.
При этом эксперт подчеркнула, что ИИ не способен полностью заменить специалистов по подбору персонала. По ее словам, участие человека необходимо при оценке личных качеств кандидата, принятии решения о найме, работе с опытными специалистами и решении сложных ситуаций во время переговоров.
