Новый штамм-невидимка и регистрация вакцины "КовиВак". Covid-дайджест за 18 февраля | Москва.ру

Новый штамм-невидимка и регистрация вакцины «КовиВак». Covid-дайджест за 18 февраля

В Финляндии выявили новый штамм Covid-19, который нельзя обнаружить ПЦР-тестом. Тем временем в России анонсировали регистрацию еще одной вакцины — «КовиВак». В Москве рассказали о снижении заболеваемости коронавирусом среди школьников. Главные новости за 18 февраля в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В одной из финских лабораторий обнаружили новый штамм коронавируса. Вирус получил предварительное название Fin-796H. Он также обладает особенностями британского и южноафриканского вариантов. Однако особенность этого типа инфекции заключается в том, что его не видят ПЦР-тесты.

В России за сутки зарегистрировали 13 447 заболевших Covid-19. Общее количество заразившихся достигло 4 125 598 россиян. В то же время число выздоровевших за сутки составило 18 730 человек. Всего в стране Covid-19 переболели уже 3 661 312 человек. За прошедшие сутки скончались 480 пациентов, за весь период пандемии в России умерло 81 926 человек.

Разработчики вакцины «Спутник V» предложили ускорить ее массовые поставки в Евросоюз, задействовав производственные мощности в Европе после одобрения препарата Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Согласно нынешней договоренности с EMA, масштабные поставки вакцины могут начаться только в июне 2021 года после завершения массовой вакцинации россиян.

В то же время стало известно, что регистрация вакцины от коронавируса «КовиВак», разработанной Центром имени Чумакова РАН, запланирована на 20 февраля. Специалисты проведут тестирование на 3 тысячах добровольцах. В ходе первой фазы исследований привили 200 добровольцев, никаких нежелательных последствий после укола не выявили. Во время второй фазы в испытании такде приняли участие 200 человек.

В Москве за последние сутки выявили 1 950 случаев Covid-19. Общее число заболевших — 962 637 человек. За сутки от коронавируса выздоровели 2 514 пациентов, всего с болезнью удалось справиться более 878 тысячам пациентов. Жертвами коронавирусной инфекции за сутки стали 55 человек, общее количество умерших увеличилось до 14 578 человек.

В Москве стартуют международные клинические исследования вакцины «Спутник Лайт». Ее особенностью и отличием от «Спутника V» станет необходимость вводить препарат только один раз. Иммунитет от инфекции начнет формироваться через неделю и достигнет максимума спустя 4 недели после укола. В основе препарата лежат те же самые структуры (векторы-носители), что и в «Спутнике V». В вакцине нет самого коронавируса, поэтому заразиться им невозможно. «Спутник Лайт» уже прошел первые фазы испытаний, у всех добровольцев, получивших препарат, сформировался иммунитет к коронавирусу, сам препарат организм перенес как обычную прививку.

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова заявила, что заболеваемость Covid-19 среди московских старшеклассников за последние 4 недели сократилась на 27%. Она отметила, что учащиеся среднеобразовательных учреждений стали болеть коронавирусом в 1,5 раза реже в сравнении с пиком пандемии. Заболеваемость среди учащихся начальных классов также упала на 11% после возвращения школьников к очному обучению в январе.

Рейтинг
Москва.ру