Росздравнадзор: никто не имеет права требовать у россиян деньги за ковид-вакцину | Москва.ру

Росздравнадзор: никто не имеет права требовать у россиян деньги за ковид-вакцину

В настоящий момент в розничную продажу вакцина от коронавируса не поступает, а значит брать деньги за укол ни одно из медучреждений РФ не может. Об этом сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

Так, любые больницы, поликлиники или мобильные точки вакцинации не имеют права требовать у россиян деньги за препарат. При этом, сам укол могут предлагать только те медучреждения, у которых имеется лицензия на осуществление медицинской деятельности, включающую работу по проведению профилактических прививок.

«Требование оплаты стоимости вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19 является незаконным», — пояснили РИА Новости в пресс-службе.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что стало известно, когда появится однокомпонентная вакцина от ковида «Спутник лайт» в России. О разработке «лайт-вакцины» от ковида ранее сообщил президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил, что препарат имеет более короткий период выработки антител, а уровень защиты вакцины дойдет до 85 процентов. Сам президент еще не делал прививку от коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру