Ученые назвали заболевание, увеличивающее риск смерти от ковида в три раза | Москва.ру

Ученые назвали заболевание, увеличивающее риск смерти от ковида в три раза

У пациентов с шизофренией вырастает вероятность летального исхода при коронавирусе примерно в 2,7 раза, чем у людей, у которых не наблюдается это психическое расстройство. Результаты исследования представлены в журнале JAMA Psychiatry.

Были изучены медицинские записи более 26,5 тыс. пациентов из Нью-Йорка с марта по май 2020 года. Среди них ковидом заразились более 7,3 тыс. человек.

Пациентов разделили на несколько категорий — с расстройствами шизофренического спектра, а также с аффективными и тревожными расстройствами.

После этого сравнили исходы их заболевания с другими больными коронавирусом, у которых не было обнаружено подобных болезней.
Из 7 тыс. зараженных коронавирусом 75% страдали шизофренией. При этом более 860 пациентов с ковидом умерли или были переведены в хосписы в течение 45 дней с момента постановки диагноза.

Ранее сообщалось, что в Москве разрешили ночную жизнь, позволив барам, ресторанам, предприятиям общепита, ночным клубам, барам, караоке, боулингам и другим центрам отдыха вернуться к работе с 23:00 до 06:00. Несмотря на послабления, ночная жизнь для них легкой не будет.

Рейтинг
Москва.ру