Пресненский суд Москвы получил новое дело полковника Захарченко о взятке в 1,4 млрд | Москва.ру

Пресненский суд Москвы получил новое дело полковника Захарченко о взятке в 1,4 млрд

Пресненский суд Москвы получил материалы уголовного дела о взятках на 1,4 млрд рублей в отношении экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. Помимо него в деле фигурируют еще трое соучастников. Об этом 21 января сообщили в пресс-службе суда.

Сообщается, что в Пресненский суд Москвы поступило уголовное дело в отношении Захарченко, который обвиняется по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), , а также Валерия Маркелова, обвиняемого по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в составе организованной группы в особо крупном размере) и части 6 статьи 290 УК РФ (вымогательство и получение взятки группой лиц в особо крупном размере).

Кроме того, среди фигурантов уголовного дела Виктор Белевцов и Василий Критинин, которые обвиняются в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере.

В настоящий момент  экс-полковник Захарченко отбывает срок в 12 лет и шесть месяцев за коррупцию и воспрепятствование правосудию.

Напомним, Захарченко задержали 9 сентября 2016 года, во время обысков по его делу были найдены деньги на общую сумму около 9 млрд руб. Захарченко был приговорен к 12,5 годам лишения свободы.

Ранее «Москва.ру» сообщала сотрудники СК РФ предъявили новое обвинение в особо крупном взяточничестве экс-полковнику Дмитрию Захарченко. Захарченко вменили получение взяток от компаний «Газпром автоматизация» и «1520» на сумму более 1,5 млрд рублей.

Ранее также сообщалось, что в Солнечногорске по делу о взятке задержали главу антикоррупционного главка полиции. По предварительным данным, сотрудник органов внутренних дел получил через посредника взятку в сумме 250 тыс. рублей. В обмен правоохранитель обещал не проводить процессуальную проверку и не привлекать к уголовной ответственности коммерческую фирму, а также за общее покровительство компании.

Рейтинг
Москва.ру