Канадские ученые рассказали, как легко снизить артериальное давление | Москва.ру

Канадские ученые рассказали, как легко снизить артериальное давление

Группа ученых из Канады установила, что растяжка очень эффективно способна снизить артериальное давление. данный метод работает даже эффективнее, чем прогулка. Итоги исследования были опубликованы в научном журнале Journal of Physical Activity and Health.

По словам ученых, при растяжке мышц растягиваются и кровеносные сосуды, которые питают мышцы и артерии. При снижении жесткости артерии, снижается кровоток. Это было установлено в ходе эксперимента.

Специалисты попросили добровольцев пять дней в неделю заниматься растяжкой или ходьбой. В эксперименте участвовали 40 человек, средний возраст которых составил 61 год.

Было установлено, что значительно более качественные результаты наблюдались у тех добровольцев, которые занимались растяжкой. При этом группа ходящих больше похудела в области талии.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что британские специалисты научно подтвердили важность соблюдения диеты в качестве вспомогательного способа лечения онкологических заболеваний. Росту раковых клеток способствует аминокислота серина, которая поступает в организм при употреблении в пищу мяса, рыбы и яиц.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →