Для лечения рака ученые посоветовали придерживаться вегетарианской диеты | Москва.ру

Для лечения рака ученые посоветовали придерживаться вегетарианской диеты

Британские специалисты научно подтвердили важность соблюдения диеты в качестве вспомогательного способа лечения онкологических заболеваний. Результаты исследования приводит издание Daily Mail.

По словам ученых, росту раковых клеток способствует аминокислота серина, которая поступает в организм при употреблении в пищу мяса, рыбы и яиц. Специалисты провели исследование на мышах. Ученые посадили грызунов на диету с низким содержанием серина.

В ходе исследования было установлено, что подобная диета способствует замедлению роста раковых опухолей. Между тем оказалось, что примерно у 30 процентов людей с онкологией есть мутация, когда раковые клетки самостоятельно провоцируют выработку серина. Чаще всего подобные ситуации встречались у пациентов с раком кишечника и поджелудочной.

Отмечается, что подобный метод лечения давно обсуждается в кругах врачей и ученные. Авторы работы утверждают, что понимание взаимосвязи рациона питания и онкологии поможет найти способ победить болезнь.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что какао-бобы содержат флавонолы, их употребление улучшает когнитивные функции головного мозга. Об этом сообщили исследователи из Великобритании и США.

Рейтинг
Москва.ру