Ученые заявили, что коронавирус могли искусственно создать в лаборатории | Москва.ру

Ученые заявили, что коронавирус могли искусственно создать в лаборатории

Международная группа ученых допускает, что новая форма коронавируса SARS-CoV-2 могла начать поражать человека в результате действий в закрытой лаборатории. Подобную версию научные круги не исключали с самого начала пандемии. Об этом сообщило Австрийское агентство печати, ссылаясь на микробиолога Университета Инсбрука Россану Сегрето.

Ученая вместе с коллегами провела собственное исследование, результаты которого были опубликованы в научном журнале BioEssays. Она подчеркнула, что версия с лабораторным происхождением была исключена слишком рано.

По словам авторов исследования, специалисты предполагают, что инцидент мог произойти в результате влияния человеческого фактора, однако текущее отношение научных кругов к изучению происхождения коронавируса можно назвать халатностью.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что сотрудники Кембриджского университета и института Пирбрайта выявили важные изменения SARS-CoV-2, из-за которых вирус стал поражать человека. Специалисты выяснили, что от летучих мышей к человеку вирус вышел с помощью генетических адаптаций, схожих с теми, что вызвали вспышку атипичной пневмонии в 2003 году.

Рейтинг
Москва.ру