Симптомы нового штамма и старт шестой волны вакцинации в Москве. Covid-дайджест за 13 января | Москва.ру

Симптомы нового штамма и старт шестой волны вакцинации в Москве. Covid-дайджест за 13 января

В Великобритании выявили необычные симптомы у детей, болеющих новым штаммом коронавируса. Минздрав дал советы по вакцинации тем, кто собирается окунаться в проруби на Крещение. Тем временем в Москве стартовала новая волна записи на прививку от Covid-19. Главные новости за 13 января в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Ученые выяснили, почему жители итальянского острова Джильо за время пандемии Covid-19 ни разу не заразились, несмотря на тесный контакт с инфицированными людьми с материка. Они провели исследование и пришли к выводу, что на острове чистейший воздух, который мог помешать распространению заболевания. Однако более вероятной причиной может быть перекрестный иммунитет к схожему с Covid-19 вирусу, заявили исследователи.

В Великобритании рассказали об особенностях течения Covid-19 у детей, которые подхватили новый штамм. Выяснилось, что большая часть болеющих мучается от усталости, многие дети становятся замкнутыми. У младенцев инфекция может выражаться в приступах истерики и плача. Поступали также жалобы на головную боль и боль в животе. Почти у 50% зараженных температура поднималась выше 37 градусов, 35 младенцев потеряли аппетит.

За сутки в России зарегистрировали Covid-19 у 22 850 человек. В стране подтверждено 3 471 053 случая заражения коронавирусом. Всего за сутки от болезни вылечились 28 658 человек, общее число выздоровевших достигло 2 854 088 россиян. 566 пациентов скончались за сутки, за все время пандемии в России от инфекции умерло более 63 тысяч человек.

Президент России Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию от Covid-19 всех россиян со следующей недели. Он считает отечественную вакцину лучшей в мире. Однако добавил, что необходимо понять, как она будет работать в условиях множества штаммов коронавируса.

В Минздраве дали рекомендации по вакцинации для тех, кто собирается участвовать в купаниях в проруби на Крещение. Так, россиянам посоветовали делать прививку более чем за неделю до или два дня после купания, так как погружение в ледяную воду влияет на иммунитет.

В Москве за сутки выявили 4 320 случаев заражения Covid-19. Общее число заболевших на 13 января составляет 871 535 человек. Количество выздоровевших выросло за сутки на 6 879 человек, всего коронавирусом переболели более 715 тысяч москвичей. За сутки от инфекции скончались 76 пациентов. Общее количество умерших увеличилось до 12 173 человек.

В столице стартовала шестая волна записи на вакцинацию от коронавируса. С 13 января на процедуру могут записываться москвичи, занятые в сферах научных исследований и разработок, информационных технологий, социального обслуживания населения, управления недвижимым имуществом, совершения операций с недвижимостью, а также сотрудники гостиниц и турагентств.

Тем временем на сайте правительства Московской области запустили спецпроект о вакцинации. Там собрали данные о препарате «Спутник V» (сведения о производителе и действии вакцины), а также о процедуре. На портале также можно ознакомиться с противопоказаниями к прививке и мерами предосторожности, которые необходимо соблюдать в первые дни после укола. Кроме того, представлена интерактивная карта, на которой указаны адреса пунктов, где можно сделать прививку, и режим работы.

Рейтинг
Москва.ру