Ученые нашли способ диагностировать коронавирус за десять секунд | Москва.ру

Ученые нашли способ диагностировать коронавирус за десять секунд

Турецкие ученые создали прибор, который, как они заявляют, может выявить коронавирус за десять секунд. Патогены находятся путем динамического приема флуоресцентного сигнала.

Устройство называется Diagnovir и основывается не на репликации образцов, а на оптических свойствах. Как сообщается на сайте Билькентского университета, для тестирования используют образец из слизистой оболочки ротовой полости.

Отмечается, что после этого его смешивают со специальным раствором и помещают в прибор, который и определяет заразу за 10 секунд. Процесс приема флуоресцентного сигнала осуществляется через микросхему обнаружения возбудителей, разработанную специально для биосенсора.

Ученые добавили, что в ходе доклинических исследований прибор проявил себя и показал 99-процентную эффективность в выявлении коронавируса. Дальнейшие исследования будут продолжаться.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в ходе нового исследования ученые обнаружили, что регулярное употребление не менее пяти чашек чая в день позитивно влияет на когнитивные функции пожилых людей. Напиток способен влиять на работу мозга человека.

Рейтинг
Москва.ру