Разнесенная по Москве радиация вскрывается очагами вокруг МЗП, где строится ЮВХ | Москва.ру

Разнесенная по Москве радиация вскрывается очагами вокруг МЗП, где строится ЮВХ

Активисты, выступающие против строительства Юго-Восточной хорды возле Московского завода полиметаллов (МЗП), где находится могильник радиоактивных отходов, провели последнюю в 2020 году общественную экологическую инспекцию. На этот раз они исследовали участок частной территории напротив МЗП, где обнаружили существенное превышение нормы радиационного фона — более 2 микрозиверт в час.

Напомним, что активисты антихорды периодически проводят инспекции вблизи завода и находят там очаги повышенного радиационного излучения. Так, они не раз исследовали территорию на наличие радиозагрязненного грунта (РЗГ) и радиоактивных отходов (РАО) на склоне за заводом, обращенном к Москве-реке. На верхней дороге вдоль забора и на нижней вдоль берега летом они выявляли очаги с радиацией, показатели которых превышали норму, до 5 и 0,6 микрозиверт в час соответственно. Норма радиационного фона для Москвы лежит в пределах 0,03-0,23 микрозиверт в час.

26 декабря инициативные москвичи совместно с экспертом программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социально-экологического союза Андреем Ожаровским провели инспекцию напротив Московского завода полиметаллов по адресу Каширское шоссе, 78. Частная территория находится в 200 метрах от МЗП.

«Здесь автобаза, ремонт, автомойка, есть кафешка. Мы связались с хозяином, ему продали этот участок совершенно недавно, не предупредив, что имеется достаточно заметное радиоактивное загрязнение — почти 3 микрозиверт в час. Это существенная мощность дозы, она представляет опасность для людей, которые здесь могут находиться», — рассказал Андрей Ожаровский.

Кроме того, повышенный радиационный фон наблюдается и за пределами частной территории — на общедоступном участке. Там он достигает до 0,4 микрозиверт в час. Активисты пообщались с охранниками территории. По словам Андрея, они сообщили, что ранее на этом месте была база МЗП.

Андрей предположил, что загрязненный грунт мог быть завезен туда несколько десятилетий назад с территории завода. По его словам, это не первый случай. К примеру, в 1970-80-е годы такие участки находили и чистили в Братеево, когда там шло строительство. Эксперт считает, что это говорит о более масштабной проблеме, чем та, что сложилась в 2020 году в связи со строительством Юго-Восточной хорды у МЗП.

Напомним, что в данный момент возле МЗП ведется стройка ЮВХ, которая началась после того, как 17 июля представители ФГУП «Радон», предприятия госкорпорации «Росатом», и ГКУ «Управление дорожно-мостового строительства» (УДМС) объявили, что работы по дезактивации участка завершены. Тем не менее, по утверждениям активистов и представителей Greenpeace, они были проведены не на всех участках строительства и не в полном объеме.

Андрей Ожаровский сообщил о наличии участка радиоактивного загрязнения собственнику участка, который приобрел эту территорию несколько лет назад и не был в курсе того, что там имеется радиация. Эксперт рекомендовал ему огородить опасный участок и вызвать МЧС. Официальное письмо имеется в распоряжении редакции интернет-газеты «Москва.ру».

Эксперт также сообщил, что 28 декабря собственник вызвал сотрудников МЧС. По словам Ожаровского, на место также прибыли сотрудники ФГУП «Радон», которые занимались дезактивацией склона у МЗП. Однако главным остается вопрос, кто же будет заниматься дезактивацией обнаруженного участка, если он продан в частные руки. Андрей отметил, что собственник опасается, что ответственность переложат на него и заставят оплачивать очистку территории.

Рейтинг
Москва.ру