Стали известны упражнения, продлевающие долголетие | Москва.ру

Стали известны упражнения, продлевающие долголетие

Активный образ жизни сказывается на здоровье. Однако теперь специалисты доказали, что некоторые упражнения способны еще и продлить жизнь.

Исследование ученых представляет собой одну из самых длительных оценок реакции человека на физические упражнения. Оно дало результаты относительно эффектов тренировки на выносливость, пишет Express.

Сотрудничество между группой здоровых мужчин и исследователями было заключено в 1966 году. Участники согласились на 30-летнее наблюдение.

Работа проходила в несколько этапов. На первом специалисты наблюдали за реакцией на физические  нагрузки после 20 дней отдыха. У мужчины увеличилась частота сердцебиения, повысилось артериальное давление, снизилась мышечная сила, и стало больше жировых отложений.

После группе назначили восьминедельную физическую подготовку. Один участник ездил на велосипеде, двое выполняли упражнения по ходьбе, еще двое бегали трусцой. При этом каждую неделю тренировки на выносливость увеличивались.

Благодаря этому ученые выяснили, что упражнения на выносливость – хороший способ улучшить состояние сердца, защитить метаболизм от возрастных изменений и снизить уровень сахара холестерина.

Ранее стало известно о восстановлении после операции на сердце. Главное в этом деле, считают ученые, питание.

Рейтинг
Москва.ру