Каждый сотый заразившийся в мире и шансы на третью волну. Covid-дайджест за 23 декабря | Москва.ру

Каждый сотый заразившийся в мире и шансы на третью волну. Covid-дайджест за 23 декабря

Каждый сотый житель Земли переболел коронавирусом за пандемию. В то же время главврач московской Covid-больницы Денис Проценко оценил шансы на наступление третьей волны коронавируса. Главные новости за 23 декабря в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В мире выявили более 77,95 миллионов случаев коронавируса. Это значит, что вирус за весь период пандемии подцепил уже каждый сотый житель планеты. Доля заразившихся составляет более 1% населения планеты, которое Фонд ООН в области народонаселения оценивает в 7,795 миллиарда человек по состоянию на середину 2020 года.

Биолог и профессор Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала о новых штаммах коронавируса и заверила, что это вполне нормальный процесс эволюции. Ученые выяснили, что новый штамм возник в результате эволюции «внутри одного хозяина». Баранова пояснила, что долгое носительство коронавируса наблюдается при состоянии подавленного иммунитета. По ее словам, это и приводит к появлению нового штамма.

В России за сутки зарегистрировали 27 250 заболевших Covid-19. Общее количество заразившихся достигло 2 933 753 человек. В то же время число выздоровевших за сутки составило 24 447 россиян. Всего в стране Covid-19 переболели 2 343 967 человек. За прошедшие сутки скончались 549 пациентов, за весь период пандемии в России умерло более 52 тысяч пациентов.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко допустил наступление третьей волны коронавируса. По его словам, такой прогноз можно сделать на основе «трезвого исторического анализа». Он напомнил, что ситуация с такими болезнями, как испанка, птичий, свиной и азиатский грипп, обострялась трижды. Также Проценко подчеркнул, что в основном вспышки были сезонными — в весенний и осенний периоды.

Композитора и пианистку Александру Пахмутову и ее супруга, поэта-песенника Николая Добронравова госпитализировали с коронавирусом. Несмотря на то, что  обоим супругам уже за 90 лет, чувствуют они себя нормально. Их положили в Центральную клиническую больницу в Москве.

В Москве за последние сутки у 5 652 человек диагностировали коронавирусную инфекцию, из них 1943 человек были госпитализированы. К аппаратам ИВЛ подключены 509 человек. Общее число заразившихся превысило 756 тысяч москвичей. За сутки от коронавируса выздоровели 5 228 человек, всего с болезнью удалось справиться более 582 тысячам пациентов. От инфекции за сутки скончались 73 человека. Таким образом, с начала пандемии в столице умерло 10 613 человек из-за Covid-19.

Московские власти намерены закупить все вакцины от коронавируса, которые зарегистрируют в России. По словам заммэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой, это поможет за максимально короткий период времени вакцинировать наибольшее количество москвичей.

В Москве одной из самых востребованных услуг, предоставляемых на горячей линии комплекса социального развития, оказалась доставка льготных лекарств. За 86 дней работы кол-центра 26,8 тысяч москвичей обратились за данной услугой. В столице соцработники продолжают помогать москвичам, соблюдающим домашний режим. Чаще всего доставку заказывали жители ЗАО. Далее идут СВАО, ЮЗАО и ЮАО.

Рейтинг
Москва.ру