Прорыв года в мировой науке и столичные изобретения. Covid-дайджест за 18 декабря | Москва.ру

Прорыв года в мировой науке и столичные изобретения. Covid-дайджест за 18 декабря

В США отечественную вакцину от коронавируса признали прорывом 2020 года. В то же время в Москве рассказали о главных современных технологиях, которые помогают врачам в борьбе с инфекцией. Главные новости за 18 декабря в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Американский журнал Science назвал изобретение российской вакцины «Спутник V», а также зарубежных — Moderna и Pfizer-BioNTech — главным научным достижением уходящего года. Главред издания подчеркнул, что еще недавно создание подобных вакцин казалось недостижимым, однако научный прогресс показал обратное, и многие страны уже приступили к вакцинации населения.

За сутки в России зарегистрировали Covid-19 у 28 552 человек. В стране подтверждено 2 791 220 случаев заражения. Всего за сутки от коронавируса вылечились 26 093 человека, общее число выздоровевших составило 2 228 633 человека. 611 человек скончались за сутки, всего за все время пандемии от коронавируса в стране умерло 49 762 человека.

Глава научного центра им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что иммунитет от «лайт-вакцины», появление которой не исключил президент России Владимир Путин, возможно выработается в течение 3 недель и будет сохраняться около 3-4 месяцев. Однако такая вакцина, по словам специалиста, будет «укорачивать иммунитет», а ее эффективность такого препарата будет около 85%. Для пожилых людей, возможно, она будет еще менее эффективна.

В Москве за последние сутки выявили 6 937 случаев Covid-19, из них 1784 человек были госпитализированы. На аппаратах ИВЛ находятся 483 пациента. Общее число заболевших в столице превысило 722 тысячи человек. За сутки от коронавируса выздоровел 5 821 человек, всего с болезнью удалось справится более 557 тысячам пациентов. Жертвами коронавирусной инфекции в столице за сутки стали 72 человека, общее количество умерших увеличилось до 10 243 человек.

Столичные медики изобрели калькулятор пневмоний, который сможет оценить уровень поражения легких. За такую разработку Москва была награждена в номинации «Технологии vs коронавирус». Кроме того, одним из популярнейших сервисов в столице в 2020 году стала электронная медкарта. Современные технологии помогли врачам во время пандемии отслеживать здоровье Covid-пациентов, лечащихся на дому, по видеосвязи. В 2020 году в столице также начали внедрять проекты технологий с искусственным интеллектом.

Количество москвичей, которые смогут попасть с 21 декабря, увеличится на миллион человек. С понедельника запись будет доступна работникам транспорта, энергетики, промышленности и журналистам. На данный момент в технополисе «Москва» завершается строительство завода для производства вакцины «Спутник V», а город получает дополнительные партии препарата.

Рейтинг
Москва.ру