Мировой суд Москвы оштрафовал Google на 3 млн за запрещенные сайты в поиске | Москва.ру

Мировой суд Москвы оштрафовал Google на 3 млн за запрещенные сайты в поиске

Google выплатит свой самый большой штраф — на 3 млн рублей «наказал» компанию мировой суд Москвы за повторное нарушение, связанное с недостаточной фильтрацией сайтов в поисковике.

Как пишут СМИ, компания признана виновной постановлением мирового судьи судебного участка №422 Таганского района Москвы. За неосуществление должной фильтрации поисковой выдачи от запрещенного в РФ контента Google заплатит штраф в размере 3 млн рублей.

Отмечается, что это повторное нарушение со стороны поисковика. Наказание по части 2.1 статьи 13.40 КоАП РФ предусматривало штраф от 1,5 до 5 млн рублей.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Москве заработала система видеофиксации на основе нейросети, которая позволит штрафовать водителей за непристегнутый ремень или использование телефона за рулем. С 1 декабря на основании данных с камер видеофиксации вынесли больше 100 постановлений за разговор по телефону за рулем и примерно 2,3 тысячи постановлений за езду с непристегнутым ремнем безопасности.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →