Собаки могут вынюхивать ковид в человеческих подмышках - ученые | Москва.ру

Собаки могут вынюхивать ковид в человеческих подмышках — ученые

Если собаку надрессировать специальным образом, животное сможет диагностировать коронавирус у человека. При чем не просто по его запаху, а именно по «аромату» подмышек.

Как передает The Daily Mail, где опубликованы результаты исследования французских ученых, исследователи привлекли 6 собак, которые ранее прошли специальную подготовку для медицинской диагностики. Их, конечно, не готовили выискивать ковид, однако теперь пришлось научиться искать и эту заразу.

Оказалось, что собаки вполне могут справиться с такой задачей: им всего лишь нужно понюхать человеческие подмышки. Отмечается, что лучшие друзья человека могут спасать жизни, поскольку их точность выявления коронавируса, по данным ученых, составляет от 75% до 100%.

Примечательно, что применять полезный навык собаки уже отправились в некоторые аэропорты. Ученые надеятся, что их исследование подтолкнет деятелей науки на более подробное изучение дрессировки собак в медицинских целях.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что у каждого третьего человека есть особенный ген, который, как выяснилось, повышает риск возникновения и развития онкологии в два раза — ученые.

Рейтинг
Москва.ру