Врач объяснила, почему мужчины переносят коронавирус хуже женщин | Москва.ру

Врач объяснила, почему мужчины переносят коронавирус хуже женщин

Женщины репродуктивного возраста менее уязвимы для коронавируса благодаря высокой защищенности, предусмотренной природой. Об этом заявила кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.

По ее словам, мировая статистика показывает, что мужчины более подвержены коронавирусу. В пример Павлова привела исследования, в ходе которых в тканях мужских репродуктивных органов обнаружили рецепторы ACE2, через которые вирус проник в организм, передает радио Sputnik.

До этого сообщалось, что самые опасные последствия коронавируса связаны с поражением легких. На их восстановление может понадобиться время. Об этом рассказал вирусолог, профессор МГУ имени Ломоносова Алексей Аграновский. После существенного поражения легких человек может столкнуться с одышкой и гипоксией. При этом, как считает Аграновский, эффекты воздействия коронавируса на дыхательную систему скорее всего обратимы.

Кроме того, ранее стало известно, что Европейский центр профилактики и контроля заболеваемости (ECDC) составил антирейтинг европейских стран с высоким уровнем смертности от коронавируса за последние две недели. На первом месте оказалась Чехия, где в пересчете на 100 тысяч человек зарегистрировали 23,4 летальных исхода.

Рейтинг
Москва.ру