Роскомнадзор, который хотел заблокировать Telegram, завел в нем канал | Москва.ру

Роскомнадзор, который хотел заблокировать Telegram, завел в нем канал

Роскомнадзор изменил своим убеждениям и завел официальный Telegram-канал. Ранее ведомство активно боролось за блокировку мессенджера.

О том, что в Telegram появилась официальная страничка Роскомнадзора, стало известно 13 ноября, хотя первый пост был опубликован еще 29 октября. Отметим, что сейчас на канале более 500 подписчиков, с каждой минутой их число стремительно растет.

Напомним, что процесс ограничения доступа на территории России к мессенджеру Telegram был запущен Роскомнадзором еще 16 апреля 2018 года. И только в июне 2020 года Роскомнадзор объявил о снятии введенных ограничений.

Причиной конфликта стал закон Яровой, обязывающий операторов телекоммуникационных услуг хранить записи телефонных сообщений и интернет-трафик их клиентов на протяжении полугода, а также предоставлять личную информацию ФСБ России по запросу. Руководство Telegram отказалось это делать, объяснив решение тем, что требование технически неисполнимо. Павел Дуров*, основатель Telegram, в свою очередь также сообщил, что считает данное требование ФСБ противоречащим Конституции РФ.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что белорусский суд признал экстремистскими Telegram-канал и логотип NEXTA.

* Внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →