Белорусский суд признал экстремистскими Telegram-канал и логотип NEXTA | Москва.ру

Белорусский суд признал экстремистскими Telegram-канал и логотип NEXTA

Суд в Белоруссии признал Telegram-канала NEXTA Live и его логотип экстремистскими материалами. Суд Центрального района Минска постановил ограничить к ним доступ. В ответ на это редакция канала заявила о ребрендинге. Об этом сообщает агентство БелТА.

Причиной постановления суда стали публикации канала с призывами и видеозаписями «с признаками экстремистской деятельности». По данным источника, речь идет об организации и публичных призывах к массовым беспорядкам.

Отметим, что NEXTA — это канал в Telegram, который стал основным по публикации информации, связанной с протестами в Белоруссии, начавшихся после выборов президента Александра Лукашенко.

Ведением Telegram-канала NEXTA занимается Степан Путило, на которого было заведено уголовное дело. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы. По последним данным, у канала NEXTA Live более 1,9 миллиона подписчиков, у канала NEXTA — более 904 тысяч.

Претензии к Telegram-каналам у властей Белоруссии появились после публикации личных данных сотрудников правоохранительных органов страны, которые якобы участвовали при подавлении протестов.

Рейтинг
Москва.ру