Мишустин утвердил выделение регионам более 5 млрд на ковид-лекарства | Москва.ру

Мишустин утвердил выделение регионам более 5 млрд на ковид-лекарства

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому регионы получат более 5 млрд рублей на лекарства против коронавируса. Деньги пойдут на обеспечение бесплатными лекарствами ковид-больных, которые лечатся от заразы дома.

Как сообщается на сайте кабмина РФ, до 1 февраля следующего года Минздрав РФ должен отчитаться за потраченные средства. «Речь идет о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей», — говорится в сообщении.

Напомним, что в Москве в поликлиниках бесплатно выдают следующие препараты: Фавипиравир, Риамиловир, Гидроксихлорохин, Азитромицин, Ривароксабан, Дабигатран, Апиксабан, Амоксициллин, Клавулановую кислоту, Левофлоксацин и Парацетамол. Теперь такая возможность появится и у регионов. Добавим, что перечисленные лекарства могут назначать для лечения ковида при различном течении заболевания.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что мэрия доложила о числе получивших бесплатные лекарства для лечения COVID-19 москвичей.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →