Вдыхаемая вакцина из Крыма и ужесточение ограничений в столице. Covid-дайджест за 15 октября | Москва.ру

Вдыхаемая вакцина из Крыма и ужесточение ограничений в столице. Covid-дайджест за 15 октября

Уникальную вакцину от коронавируса разработали специалисты Крымского федерального университета, а в Роспотребнадзоре рассказали, как снизить риск заражения коронавирусом. В Москве продолжают усиливать ограничительные меры на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки. Главные новости за 15 октября в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

Для начала расскажем о нескольких результатах исследований о коронавирусе иностранных ученых. Японские ученые доказали, что защитные лицевые экраны хуже защищают от заражения коронавирусом, чем хирургические маски. Выяснилось, что экран может останавливать только половину частиц размером 50 мкм, среди которых могут оказаться фрагменты вируса. При этом лицевая маска ограничила распространения почти всех частиц такого же размера.

Бразильские ученые допустили, что Covid-19 может вызвать проявление шизофрении, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Они выяснили, что коронавирус приводит к гибели нейронов в коре головного мозга не только у пациентов, перенесших болезнь в тяжелой форме, но и у тех, кому госпитализация не требовалась.

В России за сутки зарегистрировали 13 754 заболевших коронавирусом. Общее количество заразившихся достигло 1 354 163 человек. В то же время число выздоровевших пациентов составило 8 392. Всего в стране Covid-19 переболели 1 048 097 человек. За прошедшие сутки скончались 286 пациентов, за весь период пандемии в России умерло 23 491 человек.

В Крыму разработали вакцину от коронавируса, которую можно вдыхать, а не вводить через укол. Специалисты рассказали, что она способствует активации иммунитета в виде CpG-островков и антиген, куда добавлена часть генома SARS-CoV-2. Они отметили, что при разработке они ориентировались на опыт вирусологов и генетики. Кроме того, Минздрав зарегистрировал отечественный и импортный препараты для лечения коронавируса.

Снизить риск заражения коронавирусом на 36% можно с помощью регулярного мытья рук с мылом. По данным специалистов Роспотребнадзора, эта мера профилактики остается ключевой в борьбе с вирусом. Мытье с мылом разрушает внешнюю мембрану вируса и таким образом инактивирует его. Кроме того, процедура поможет защититься и от других болезней (холеры, лихорадки Эбола, атипичной пневмонии и гепатита Е). К слову, как раз 15 октября отмечается Всемирный день мытья рук.

Главный патологоанатом Клинической больницы Иркутска Людмила Гришина рассказала, что на фоне тяжелых поражений у больного коронавирусом увеличивается масса легких. При стандартной массе легких в 350 грамм они могут весить до двух килограммов. Болезнь также может привести к тромбоэмболии легочной артерии, при которой отмечается очень высокая летальность.

В Москве за последние сутки выявили 3 942 случая Covid-19. Общее число подхвативших в столице болезнь составляет более 347 тысяч человек. За сутки от коронавируса выздоровели 1 953 пациента, всего с инфекцией удалось справится 268 423 пациентам. Жертвами коронавирусной инфекции за сутки стали 57 человек, а общее количество умерших увеличилось до 5 796 человек.

В Москве продолжают усиливать ограничительные меры: так, с 19 октября для посещения клубов и баров нужно будет зарегистрироваться по телефону. При входе в период с полуночи до шести утра сотрудники и посетители будут сканировать цифровые коды или отправлять сообщение на номер 7377. При этом заведения, которые не разместят на входах QR-коды, получат штраф в размере от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

В то же время Собянин разрешил компаниям не сдавать отчет об «удаленщиках» еженедельно. Данные о сотрудниках на дистанционной работе нужно будет предоставлять только в случае изменения их состава, известить об этом мэрию необходимо в тот же день.

Подмосковные власти решили отправить школьников 850 школ из 1,5 тысяч на недельные каникулы с 26 октября из-за сложной ситуации с коронавирусом. В то же время губернатор Московской области Андрей Воробьев заверил, что систему цифровых пропусков в регионе вводить не собираются.

Рейтинг
Москва.ру