Сервис подачи личных данных сотрудников запустили в Москве | Москва.ру

Сервис подачи личных данных сотрудников запустили в Москве

Специальный сервис для передачи данных сотрудников запустили 9 октября для работодателей на портале мэра Москвы. Компаниям придется сообщать информацию о количестве работников, переведенных на «удаленку» и работающих в офисе.

Работодатели с помощью сервиса будут передавать властям сведения в специальной форме, найти которую можно в разделе «Предоставление информации об установлении численности работников» в каталоге бизнес-услуг.

Чтобы подать данные работодатель должен скачать и заполнить форму, указать название организации, ИНН, юридический адрес и прочие сведения. Кроме того, работодатель также должен внести обезличенную информацию о своих сотрудниках, которые находятся на «дистанционке».

Заполненную форму можно загрузить уже с сегодняшнего дня. С 12 октября работодатели обязаны будут отправлять такую форму каждый понедельник. Требование об этом закреплено в указе мэра Москвы № 97-УМ от 6 октября и касается как индивидуальных предпринимателей, так и организаций.

Напомним, с 5 по 28 октября работодатели должны перевести на дистанционный режим не менее 30% сотрудников.

Если требуемые сведения не будут предоставлены, компания получит штраф. Для юрлиц сумма может достигать 300 тыс. рублей, для ИП — до 50 тыс. рублей.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» рассказала все подробности об удаленной работе для работодателей и сотрудников в столице.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →