Давка в метро на Арбатско-Покровской линии на фоне всплеска ковида: фоторепортаж | Москва.ру

Давка в метро на Арбатско-Покровской линии на фоне всплеска ковида: фоторепортаж

Второй раз с начала пандемии коронавируса в Москве в Дептрансе столицы наступают на одни и те же «грабли». Горожан добровольно-принудительно загнали в опасную ситуацию, где подцепить коронавирус становится в разы проще. Так уже было в апреле — после введения пропусков. На входах в метро тогда скопились очереди из растерянных пассажиров, что внесло свою лепту в росте случаев заболеваемости Covid-19.

Аналогичная ситуация сложилась сейчас — после закрытия до 5 октября протяженного участка Арбатско-Покровской линии метро. Это стало причиной роста пассажиропотока на станциях «Парк Победы», «Пионерская», «Щукинская», «Кунцевская». Сложнее всего ситуация на «Парке Победы».

Как передает корреспондент «Москвы.ру», на «Парке Победы» утром 28 сентября сильные давки. Они начались еще в минувшие выходные. В соцсетях отвечающих в Москве за транспорт ругали за создание давок в компенсационных автобусах КМ. Их даже в гневе москвичи прозвали «ковид-маршрутами». В салоны набивается людей, как селедок в банке. В масках единицы.

К понедельнику, 28 сентября, в Дептрансе не учли огрехи выходных. По словам корреспондента, дежурившего у метро «Молодежная», стало лишь больше автобусов. Люди их не ждут, но народу так много, что салоны все так же набивают под завязку.

«В метро на станции «Молодежная» стоит служба мобильности пассажиров и на выходе из метро, указывают куда идти, чтобы сесть на бесплатный автобус КМ, остановка расположена в 2-х минутах», — рассказала корреспондент.

Автобусы, по ее словам, стоят в очереди и подъезжают друг за другом по мере заполнения пассажирами.

«То есть, ждать автобус на «Молодежной» (где образовался один из самых больших потоков, так как это станция, где всем, кто ехал с верха синей ветки, со стороны Пятницкого шоссе нужно выйти из метро) не приходится, во всяком случае в час пик. Люди в автобусы набиваются как селедка в банку. Работники, помогающие осуществлять перевозку, машут водителю, чтобы он ехал, когда последнего человека зашедшего в автобус чуть ли не прищемляет дверьми», — уточнила она.

Речи о том, чтобы соблюдать социальную дистанцию и впускать в автобусы определенное число людей, нет, и быть не может, хотя бы только потому, что тогда будет создаваться давка и очередь на остановке, которая растянется до самого метро, добавила корреспондент.

«Автобус едет по выделенке, в пробке не стоит. Ехать от «Молодежной» до «Парка Победы» на нем около 25-30 минут. В метро «Парк Победы» вестибюль, к которому приезжает КМ работает только на вход, что сокращает скопление перед турникетами и очередь на эскалаторы, но это все равно все есть, а учитывая данную эпидемиологическую обстановку, даже такие скопления людей вызывают тревогу», — сообщает корреспондент.

При этом, как уточняет корреспондент, на станциях между «Молодежной» и «Парком Победы» проблем с коллапсом не возникает, на остановках в автобус заходило по 4-7 человек.
Основная проблема, как уточнила корреспондент, с давкой возникает именно на станции метро «Молодежная».

Дептранс, руководит которым вице-мэр Москвы Максим Ликсутов, между тем, в соцсетях равнодушно просит пассажиров быть осторожными: носить маски и перчатки, пользоваться поездами МЦД. Ни в одном из сообщений нет ни слова о том, что сроки закрытия станций сократят нет.

Напомним, что в последнюю неделю в Москве резко выросло число новых случаев коронавируса. Ежедневно наблюдается рост с шагом в плюс 500 человек. По данным на 27 сентября, в столице было более 2 тысяч новых случаев коронавируса. В начале сентября в среднем в сутки было от 600 до 650 новых случаев.

В Москве с 28 сентября начали действовать новые ограничительные меры. «Москва.ру» подробно о них рассказала.

Рейтинг
Москва.ру