Навальный встал, а Лавров заподозрил в деле неладное: что известно к этому часу | Москва.ру

Навальный встал, а Лавров заподозрил в деле неладное: что известно к этому часу

Состояние здоровья российского оппозиционера Алексея Навального улучшается, но глава МИД РФ Сергей Лавров считает отъезд в Германию сопровождавших блогера «очень странным» поведением. Что известно о ситуации с оппозиционером к вечеру 14 сентября.

Навальный уже может ненадолго вставать с постели, становится более мобильным. Об этом 14 сентября сообщили на сайте немецкой клиники «Шарите», где блогер проходит лечение с 22 августа. Также уже известно, что Навального теперь можно полностью отключить от аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Тем временем президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время телефонного разговора обсудили ситуацию вокруг дела Алексея Навального. Разговор произошел по инициативе Франции, и российский лидер подчеркнул, что для выяснения реальных обстоятельств произошедшего необходимо содействие Германии.

Речь идет в том числе о передаче в РФ биоматериалов и официального заключения по результатам анализов. При этом Путин считает, что обвинение России ни на чем не основаны, и немецкие врачи должны наладить совместную работу с российскими коллегами.

К слову, о врачах: главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев уверен, что информация о наличии в организме блогера вещества из группы «Новичок» не совпадает с его клинической картиной состояния.

«Ни в клинике, ни в диагностике, ни в течение заболевания ничего подобного не было у пациента», — заявил Сабаев.

При этом европейские лаборатории по просьбе правительства Германии провели повторное исследование и установили, что в анализах Навального все же присутствуют следы вещества группы «Новичок».

Немецкая сторона заверила, что такие данные удалось получить трем независящим друг от друга лабораториям. Кроме того, как сообщается, анализы Навального были отправлены в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Это было сделано, потому что использование «Новичка» запрещено конвенцией, которую подписала Россия.

Глава МИД России Сергей Лавров тем временем высказался насчет отъезда в ФРГ сопровождавших Навального. Министр считает, что это «очень неприятно и наводит на серьезные мысли». Также Лавров отметил: Москва надеется, что Берлин прекратит свои «нелепые действия» и уже передаст доказательства заявления об отравлении оппозиционного политика.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что берлинская генпрокуратура получила от России запрос на оказание юридической помощи в инциденте с Навальным. Эти и более ранние новости по ситуации с оппозиционером можно найти здесь.

Рейтинг
Москва.ру