Директор центра Гамалеи Гинцбург спрогнозировал победу над ковидом в РФ к лету-2021 | Москва.ру

Директор центра Гамалеи Гинцбург спрогнозировал победу над ковидом в РФ к лету-2021

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, специалисты которого стали первыми, кто выпустил в мире вакцину от коронавируса, спрогнозировал победу над коронавирусом в России к лету следующего года.

В интервью «Известиям» Александр Гинцбург рассказал, что если задействовать все имеющиеся мощности, то за год реально произвести порядка 80 млн доз вакцины. В таком случае РФ получит «хороший процент» защищенных россиян.

«И мы получим хороший процент защищенных людей в нашей стране, что создаст протективный популяционный иммунитет», — заявил директор центра Гамалеи. По его словам, в таком случае неконтролируемое распространение заразы прекратится.

Он также отметил, что на площадке его института планируется производить сейчас порядка 600-700 тысяч доз вакцины против ковида в месяц, а площадки «Биннофарм«, «Р-Фарм» и «Генериум» в совокупности смогут впоследствии выпускать около 5 млн вакцин.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что центр Гамалеи оценил необходимость вакцинировать переболевших Covid-19 в легкой форме.

Рейтинг
Москва.ру