"Клавдия" грызет землю для тоннеля салатовой линии метро за МКАД | Москва.ру

«Клавдия» грызет землю для тоннеля салатовой линии метро за МКАД

Столичная подземка растет — щит «Клавдия» начал прокладывать левый перегонный тоннель на новом участке Люблинско-Дмитровской линии метро — салатовая ветка протянется до поселка Северный.

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», проходку первого тоннеля — от «Селигерской» до «Лианозово» — работники закончили в июле. В настоящий момент началось строительство второго тоннеля от тупиков за «Селигерской» до «Улицы 800-летия Москвы».

По словам Собянина, проходку закончат делать до конца 2020 года. Впоследствии на салатовой ветке появятся три новых станции метро — «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово» и «Физтех». Новая конечная будет уже за МКАДом. Градоначальник отметил, что на новые станции пойдут жители районов Дмитровский, Восточное Дегунино и Лианозово.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что москвичи смогут платить за проезд в метро лицом: в подземке заработала система видеонаблюдения.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →