Учителя в школах Подмосковья тоже избежали масочной кары | Москва.ру

Учителя в школах Подмосковья тоже избежали масочной кары

В Московской области учителям в школах разрешили вести уроки без масок. Надевать средство индивидуальной защиты им нужно будет только при индивидуальной работе с ребенком.

Как сообщила министр образования Подмосковья Ирина Каклюгина во время пресс-конференции по вопросам образовательных процессов региона в новом учебном году на фоне пандемии, если учитель стоит у доски и объясняет урок, маску надевать не нужно.

Отмечается, что если учитель или школьники хотят носить маску, им никто не запрещает это делать, однако принудительного характера данная мера в Подмосковье носить не будет. Кроме того министр добавила, что маски у учителей в распоряжении будут — их обеспечат за счет школы.

Таким же образом, как в Москве, в области планируют минимизировать перемещения учеников по классам. К школьникам будут приходить учителя, пока те находятся в одном кабинете весь учебный день. Исключениями являются классы со специальным оборудованием — например, лаборатории.

«Обязательно наличие антисептиков в школах, масок и перчаток. Недельный запас в каждой школе должен быть», — резюмировала Каклюгина.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что, по словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, школьников в Москве не будут обязывать носить маски, хотя они могут это делать, если настаивают родители. В свою очередь, учителя должны будут носить средства индивидуальной защиты в обязательном порядке.

Позднее Минпросвещения опровергло обязательное ношение учителями масок с 1 сентября.

Рейтинг
Москва.ру