ЕС думает, как разрешить кризис в Белоруссии - глава Евросовета обсудил вопрос с Путиным | Москва.ру

ЕС думает, как разрешить кризис в Белоруссии — глава Евросовета обсудил вопрос с Путиным

Глава Европейского совета Шарль Мишель пообщался с президентом России Владимиром Путиным на тему кризиса в Белоруссии, где сейчас массово протестует народ после президентских выборов, победу в которых вновь одержал Александр Лукашенко.

Мишель написал в своем Twitter-аккаунте, что в рамках разговора с Путиным политики пришли к выводу, что ситуацию нужно пытаться разрешить мирным путем. «Только мирный и действительно инклюзивный диалог может разрешить кризис в Белоруссии», — написал глава Евросовета.

Напомним, что 17 августа Шарль Мишель объявил о необходимости провести экстренный саммит глав государств и правительств ЕС в онлайн-формате для обсуждения дальнейших действий по ситуации в Белоруссии. В распространенном письме к лидерам ЕС Мишель отметил, что творящееся сейчас в Белоруссии неприемлемо — «насилие должно прекратиться», а виновные, в свою очередь, должны быть наказаны.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что не только народ, но и депутаты не признают выборы в Белоруссии. Европарламент (ЕП) считает действующего президента Александра Лукашенко персоной нон грата в Евросоюзе.

«Достоверные сообщения указывают на победу Светланы Тихановской. Поэтому мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Белоруссии и считаем его персоной нон грата в Европейском союзе», — заявили депутаты.

Рейтинг
Москва.ру