Европарламент не признал выборы в Белоруссии - депутаты считают Лукашенко персоной нон грата | Москва.ру

Европарламент не признал выборы в Белоруссии — депутаты считают Лукашенко персоной нон грата

Не только народ, но и депутаты не признают выборы в Белоруссии. Европарламент (ЕП) считает действующего президента Александра Лукашенко персоной нон грата в Евросоюзе.

Как сообщает в заявлении партий ЕП, распространенном в Брюсселе, президентские выборы в Белоруссии, которые прошли 9 августа не были «ни свободными, ни справедливыми».

«Достоверные сообщения указывают на победу Светланы Тихановской. Поэтому мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Белоруссии и считаем его персоной нон грата в Европейском союзе», — заявили депутаты.

Отмечается также, что ЕП поддерживает идею повторных выборов и присоединяется к белорусскому народу в данном требовании. Кроме того, в заявлении говорится, что депутаты требуют свободных выборов под наблюдением независимых наблюдателей.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Лукашенко заявил, что перевыборов не будет. По его словам, он не намерен что-то делать «под давлением».

«Вы говорите о несправедливых выборах и хотите провести справедливые? Отвечаю вам на этот вопрос. Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет», — цитата со слов президента.

Рейтинг
Москва.ру