Москвичей просвещают в истории - ВДНХ запустил портал с базой оцифрованных архивных документов | Москва.ру

Москвичей просвещают в истории — ВДНХ запустил портал с базой оцифрованных архивных документов

Москвичи смогут окунуться в историю успеха ученых, промышленников, атомщиков и многих других — заработал портал ВДНХ, где собрана большая база оцифрованных архивных документов.  Там представлена информация о народных достижениях с момента основания выставки в 1939 году.

Как рассказала вице-мэр Наталья Сергунина, идея проекта состоит в том, чтобы увековечить историю успеха тех, кто «были гордостью страны».

Отмечается, что на данном портале москвичи найдут информацию о трудовых коллективах и отдельных тружениках сельского хозяйства, механизаторах, атомщиках, знаменитых ученых и исследователях, успехи которых были отмечены наградой за различные значимые достижения и передовые разработки — в свое время торжественное награждение проходило на ВДНХ.

«Специалистами проделана большая работа, почти 11,5 тысячи документов уже оцифровано. Теперь пользователи со всей России и со всего мира могут посмотреть архивные материалы, узнать о достижениях разных лет и их авторах, найти информацию о родственниках, получивших дипломы и медали выставки», — рассказала Сергунина.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что москвичей пригласили изучить основы программирования, видеомонтажа, работу с программами для разработки видеоигр и многое другое в рамках бесплатных мастер-классов от «Технограда» — комплекса, расположенного на ВДНХ в Москве.

Рейтинг
Москва.ру