Путин предложил провести онлайн-встречу «ядерной пятерки» | Москва.ру

Путин предложил провести онлайн-встречу «ядерной пятерки»

Россия предложила созвать онлайн-встречу глав государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием руководителей ФРГ и Ирана, чтобы избежать обострения ситуации. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Президент заявил, что лидерам «ядерной пятерки» СБ ООН, Германии и Ирана необходимо создать механизм «обеспечения безопасности» в Персидском заливе. По его словам, выполнить поставленную задачу возможно, если объединить «политическую волю и созидательную энергию всех наших стран и стран региона».

Путин назвал этот вопрос срочным и заявил, что ситуация обостряется. Президент добавил, что в сторону Ирана «звучат безосновательные обвинения», при этом разрабатываемые проекты резолюции направлены на разрушение единогласных решений.

Лидер России также добавил, что страна сохраняет приверженность Совместному всеобъемлющему плану действий по урегулированию иранской ядерной программы (СВПД) от 2015 года.

До этого сообщалось, что в Польше предложили ввести против РФ санкции за события в Белоруссии, где уже несколько дней подряд люди протестуют после объявления результатов президентских выборов. Как считает депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский, вина за такие действия лежит на «мече», а не на «руке». Поэтому депутат предлагает направить санкции на Россию, а не на Белоруссию.

Ранее также стало известно, что президент Литвы Гитанас Науседа рассказал, что Литва, Латвия и Польша разработали план по разрешению кризискной ситуации в Белоруссии.

Рейтинг
Москва.ру